Alimentation photovoltaïque de 15 cases de santé

La ville de Saint-Brieuc mène des actions de coopération décentralisée depuis 2002 avec la commune d'Agadez au Niger. En 2013, elle a souhaité participer à l'électrification de 15 cases de santé et a sollicité la Délégation régionale Bretagne d'Électriciens sans frontières pour mener cette expertise pour son compte. La contribution d'Électriciens sans frontières devait consister à réaliser un contrôle de l'étude préliminaire proposée par le Service Communal de l'Energie et du Pétrole d'Agadez, émettre un avis d'expert sur les choix techniques d'électrification, préparer les documents relatifs à l’appel d’offre et établir des recommandations dans le cadre d'une démarche « d'énergie durable » et former deux électriciens à la maintenance des installations. Cette formation réalisée à Saint-Brieuc s'est avérée si positive que les deux électriciens ont pu réaliser eux-mêmes les installations et transmettre leur savoir à d'autres jeunes électriciens.

Publics concernés

Population impactée (Villages ruraux de la périphérie d'Agadez) :

 Cases de SantéPopulation de référence (Nombre de personnes) 
Totale réelleEnfants de 0-4 ansEnfants de 5-9 ansFemmes en âge de procréer 15-49 ansNaissances vivantes escomptées
1Abalane200030727942465
2Sahro156824121933251
3Tchiguefene95815213821032
4Tizirzit91714112819430
5Dari80711712417126
6Toudoum Bila74210811415724
7Azamalam74210811415724
8Ourey57088804218
9Tassak N'Talamt42065598914
10M'Bakaten35755507612
11Tchibniten35554507512
12Alikinkin2473835528
13Tamio2233431477
14Aladep2183330467
15Ekirkiwitt1372021294
 TOTAL10955181915262325357

Partenaires locaux

Villes de Saint-Brieuc et d’Agadez

Principaux partenaires financiers

Projet en expertise financé par la ville de Saint-Brieuc. Le SDE 22 fait partie des financeurs.

Objectifs du projet

Les besoins exprimés concernent : la production de froid pour la conservation des médicaments, l'éclairage et la ventilation des locaux, la sécurisation de l'accès aux cases de santé, la formation de personnel d'entretien/maintenance et la pérennisation des installations. La ville de Saint-Brieuc a fait appel à Électriciens sans frontières pour un appui et une expertise dans tous les domaines : technique, social, financier et appui à la maîtrise d'ouvrage.

Activités

Santé

Résultats

L’électrification des douze cases de santé réalisées à ce jour est pleinement utilisée par les populations et les femmes n’hésitent plus à venir accoucher de nuit. Par ailleurs, les médicaments sont correctement stockés au froid et les conditions générales de soin sont améliorées. Les acteurs impliqués sont formés : deux techniciens assurent la maintenance des installations, douze responsables de cases connaissent les risques électriques et le bon usage du dispositif solaire mis à leur disposition. Critères d’évaluation envisagés : évolution de la fréquentation des cases de santé, nombre de femmes à accoucher, taux de mortalité infantile dans les zones concernées par les cases, interventions tardives. Une rencontre avec le maire d'Agadez en mars 2019 a permis de valider le bon fonctionnement des cases de santé et des installations électriques.

Projet Réalisé

Date de début : décembre 2012
Date de fin : juillet 2017

Pays d’intervention : Niger
Localité : Région de Tchirozérine, ville d'Agadez
Secteur(s) d'intervention : Énergie

Objectif(s) de Développement Durable


Financeur(s) régional(aux) : Syndicat départemental d'Energie des Côtes d'Armor, Ville de Saint-Brieuc

TÉLÉCHARGER LA FICHE DU PROJET
Électriciens sans frontières
ADHÉRENT

Électriciens sans frontières (ESF)

115 rue du Restic, 29200 Brest

Site Web

Représentant : M. Joël Roué (Correspondant Communication et Partenariats )

Apporter l’accès à l'eau et à l'énergie aux populations les plus défavorisées dans les domaines de la santé, l'éducation, l'agriculture, la sécurité ou le micro développement économique.

Réseau Bretagne Solidaire

Créé le 16 novembre 2018, sous statut d'association Loi 1901, le Réseau Bretagne Solidaire (RBS) est le 12ème réseau régional multi-acteurs (RRMA) au service des acteurs bretons engagés dans des projets de coopération et de solidarité internationales. Sa vocation ? Accompagner les acteurs associatifs, publics, économiques et institutionnels dans leur politique de coopération internationale et leurs projets de solidarité internationale, en favorisant les échanges, le travail collaboratif, le renforcement des compétences et la valorisation des initiatives.

Informations pratiques

Cité Allende – Maison des associations
12 rue Jean-Baptiste Colbert, Bâtiment A
56100 Lorient

Tél. : 02 97 21 63 24
contact@bretagne-solidaire.bzh

Ministère de l'Europe et des Affaires Étrangères
Région Bretagne
FONJEP
CRID
Direction Régionale de la Jeunesse, des Sports et de la Cohésion Soc
 iale
Agence française pour le développement